Библионочь «Новогоднее предпочтение» (6+)

 «Неизвестно каков будет человек через тысячу лет, но если

отнять у современного человека этот нажитой и доставшийся

ему в наследство скарб праздников, обрядов – тогда он всё

забудет и всему разучится, и должен будет всё начать сначала»

В. О. Ключевский.

Зима – не только самое дорогое время года, но и самое богатое праздниками. Один из них – новогодние святки: старый Новый год! Оказывается, в Древней Руси этот день тоже ежегодно отмечался, но не как Новый или Старый год, а как Васильев день. В рамках зимней библионочи  проведена интеллектуальная феерия «У зимних ворот – Старый Новый год». О традициях этого необычного праздника рассказала библиотекарь Л. М. Быкова . Ребята разных возрастов приняли активное участие в мероприятии: участвовали в веселых конкурсах и играх, ели вареники с сюрпризами, гадали на фасоли, отгадывали загадки. Также в программе праздника звучали колядки в исполнении Орешкиных Алёны и Елизаветы. В завершении мероприятия все дети получили угощения: баранки, печенья и конфеты.

Для читателей младшего возраста была проведена  литературно-игровая площадка  «Сказки матушки  Метелицы». Библиотекарь Коробова И. Г. в образе матушки Метелицы рассказала детям  о рождественских традициях.  Козловские  Севастиан, Арсений, Софья и Шиванова Елисавета  пели Рождественские  песни и колядки.  Затем Метелица показывала для детей и  родителей кукольное представление –  русскую народную сказку  «Пых». Как оказалось, многие  не знали такую сказку и с удовольствием посмотрели представление.  Вместе с матушкой Метелицей ребята  играли в  литературную  игру  «Сказочный библиодартс», где кидали дротик на игровом поле с числами  и выполняли  задания: «Сказочные антонимы», «Чей сказочный портрет?», «Заморочки из бочки», «Ребусы», «Снежное  сражение» и т.д. 

Затем состоялся  квизбук «Литературное ассорти» под  руководством библиографа М.Н. Нагайцевой. Квизбук – это интеллектуально-развлекательное соревнование, название которого дословно переводится с английского языка как «книжная викторина».  Основная особенность предложенной игры заключается в том, что участникам предлагается в рамках одной игры ряд разноплановых конкурсов, которые могут быть объединены одной темой. Основная часть заданий – о книгах, знакомых большинству читающих детей.  Игра состоит из 7 раундов разной сложности и направленности: «Открывающиеся картинки», «Перевертыши», «Верю-не верю», «Музыкальный», «Риск», «Что? Где? Когда?»,  «Найди соответствие». Участники игры угадывали обложки известных детских книг, название сказок, подобрав антонимы,  литературных героев, находили соответствие  иллюстрации и названия книги и др.  В музыкальном конкурсе нужно было угадать к какому  литературному произведению  имеет отношение каждый музыкальный отрывок (Е. Велтистов «Приключения Электроника», Э. Успенский «Зима в Простоквашино и др.). В конкурсе «Верю – не верю» были представлены  невероятные вещи, одни из которых правильные , а остальные неверны. Нужно было угадать что правильно, а что нет.

Ребята успешно  справились со всеми заданиями, проявив  эрудицию, смекалку, логику. Все участники мероприятия в конце получили сладкие призы и пили чай со сладостями.

В рамках зимней Библионочи состоялось награждение победителей Епархиального фестиваля «Свет Рождественской звезды». Помощник благочинного по культуре о.Алексей Курносов поблагодарил всех участников за проявленную активность и вручил дипломы и подарки от Дивеевского благочинья за высокие творческие результаты в епархиальном туре конкурса:  Анисимовой Анастасии, Кандали Кристине, Колпаковой Пелагеи, Малыгиной Татьяне Владимировне, Бреслав Доминике.   Так же были награждены все победители и участники благочиннического этапа фестиваля  дипломами, сертификатами и подарками. Всего 50 участников. Директор ЦБС Галина Валентиновна Ятунина вручила благодарственное письмо и подарок семье Масловых за активное сотрудничество с детской библиотекой.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

X