«От Кирилла и Мефодия до наших дней» (12+)

  24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры. Праздник известен как день памяти первоучителей славянских народов, создателей славянской письменности — святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

   В этот день  в читальном зале ЦДБ  состоялась интерактивная игра «От Кирилла и Мефодия до наших дней» для учащихся Дивеевской средней школы   8 «в» класса. В начале мероприятия участники вспомнили историю праздника,  биографию Кирилла и Мефодия. Затем ведущий библиограф М.Н. Нагайцева  познакомила ребят    со славянским цифровым алфавитом, пиктографией, кириллицей, глаголицей.

 Ребята разделились на две команды  «Кирилл» и «Мефодий». Ребята с интересом  выполняли следующие задания: записывали даты с помощью славянского цифрового алфавита, расшифровывали послание первобытного человека – пиктограмму, зашифровывали  пословицу  с помощью предметов (рисовали пословицу), переводили слова  с помощью глаголицы, составляли  из букв слова при помощи кириллицы  , участвовали в конкурсах «Перевертыши», «Старославянские родственники», «Грамматическая арифметика» и др. Выполняя задания, школьники зарабатывали баллы, по которым жюри оценивало работу команд. С небольшим отрывом победила команда «Кирилл».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

X