Праздник, посвященный Дню славянской культуры и письменности (0+)

    24 мая в России отмечался День славянской письменности и культуры, праздник учрежден в честь просветителей Кирилла и Мефодия. В России его стали праздновать с 1992 г., когда в Москве, на Славянской площади, был открыт памятник Кириллу и Мефодию. В этот день проходит множество культурных мероприятий — чтений, конференций, семинаров.
В детском саду «Колокольчик»  в эти дни для воспитанников был организован образовательный книжный квест «Путешествие по страницам прочитанных книг». Мероприятие стало итогом реализации проекта «Полюби книгу» в 2022-2023 учебном году.


Открыла мероприятие музыкальный руководитель Н.М. Баяк, рассказав детям об истории возникновения праздника и основоположниках славянской азбуки — равноапостольных братьях Кирилле им Мефодии.
Заведующий детским садом С. Ю. Градова поздравила самых активных читателей, иллюстраторов и детей-участников акции «Фото с книжкой» и вручила грамоты, памятные книги и подарки.
После торжественного награждения и напутственного слова заведующей, все воспитанники со своими воспитателями разошлись по своим участкам для проведения увлекательного квеста — «Путешествие по страницам прочитанных книг». Сопровождали участников квеста на каждом этапе сказочные герои: Ученый магистр (Меликова М.В. учитель-логопед, Мудрая Сова –Сухова А.В., Ученый кот – сотрудник Дивеевской детской библиотеки И.В. Кочеткова).Для каждой возрастной группы были подготовлены карточки с заданиями в соответствии с книгами из библиотеки детского сада, которые дети читали с родителями дома. Вопросы иногда вызывали трудности, споры и замешательства, но все группы с заданием справились и по итогам квеста отыскали загадочные сокровища – сладкое угощение!
Мероприятие прошло в тесном содружестве с сотрудниками Дивеевской детской библиотеки: Быковой Любовь Михайловной, Нагайцевой Мариной Николаевной и Кочетковой Инной Владимировной. Благодарим их за помощь в организации и проведении увлекательного книжного квеста. И призываем всех! Читайте книги! Любите книги!
И познавайте из них как можно больше интересного и полезного!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

X