«900 дней и ночей мужества, стойкости и отваги». Филиал «Елизарьевская сельская библиотека» (12+)

#читаемоблокаде

    27 января – особая дата в истории нашей страны.  В этот день 1944 года, была полностью снята блокада Ленинграда, которая продлилась 900 дней и ночей. В рамках  IV Всероссийской акции «Читаем о блокаде», организованной ГБУК «Нижегородская государственная областная детская библиотека имени Т. А. Мавриной».

27 января на базе Елизарьевской школы для учащихся 5-6 классов прошёл урок мужества «900 дней и ночей мужества, стойкости и отваги», посвящённый снятию полной блокады Ленинграда, одной из самых трагических страниц в истории Великой Отечественной войны и мировой истории. Подготовили и провели это мероприятие главный библиотекарь филиала «Елизарьевская сельская библиотека» Е.М.Балуева и заведующая Елизарьевским Домом культуры Е.Н.Цыплёнкова. Из рассказа библиотекаря дети узнали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами, о спасительной «дороге жизни» через Ладожское озеро.

Вниманию учащихся был представлен видео фильм «Блокадный хлеб». Дети были потрясены, увидев воочию, каким маленьким кусочком хлеба весом 125 грамм, приходилось довольствоваться жителям Ленинграда. Кусочек хлеба был так мал, что человек не ощущал его веса на руке, и это было все, что можно съесть. В заключение мероприятия всем раздали листовки с описанием состава хлеба, который выпекали в блокадном Ленинграде.

Организация и проведение мероприятий, посвященных этой дате, играет огромную роль в воспитании детей и современной молодежи, позволяет им задуматься о своей жизни, изучить, осмыслить и проанализировать опыт поколений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

X