Зимние каникулы в ЦДБ продолжаются (6+)

  Зима – пора чудес, а Новый год – самый волшебный и сказочный праздник, который все с нетерпением ждут, надеясь на чудо. В дни зимних каникул для детей разных возрастов прошёл новогодний турнир знатоков «Новый год – это время чудес!». В самом начале для детей была проведена весёлая разминка, которая состояла из вопросов про Новый год и всё, что с ним связано. Турнир состоял из пяти туров. Каждый  тур  состоял из разных заданий:  брейн-ринг «Новогодняя всячина», где на обсуждение вопроса давалось 30 секунд, тест «Новогодние приметы» — из трёх вариантов ответа надо было выбрать правильный,  медиапрезентация «Новогодние сказки» — по картинкам отгадать название новогоднего фильма, мультфильма, «Новогодняя викторина», в пятом туре детям предлагалось стать поэтами и сочинить небольшое новогоднее стихотворение, с чем они успешно справились. Справившись с прохождением туров, знатоки получили сладкие подарки. В завершение мероприятия дети остались на просмотр фильма «Королевство кривых зеркал».

Интерактивная игра «Зимней праздничной порой …»  тоже прошла на «Ура!». Ребята разделились на две команды «Ёлки» и «Снеговики». Игровое поле состояло из 4 секторов — красного, синего, жёлтого и белого цветов.  В каждом секторе по шесть вопросов. Цвет сектора говорит о степени сложности вопроса.  Все вопросы были разбиты на пять тем: «Вокруг света», «Шифровка», «Черный ящик», «Пословицы и поговорки», «Обряды и традиции» и «Музыкальный». Команды по очереди выбирали тему и сектор. Все вопросы касались Нового года, Рождества, зимы.  За правильный ответ   присуждалось от 10 до 40 баллов в зависимости от сложности вопроса.  Мероприятие прошло в теплой, дружеской атмосфере. Участники продемонстрировали свой запас знаний, проявили смекалку и эрудицию.

Для маленьких читателей прошла игра «Увлекательное путешествие с Буратино», посвященная юбилею писателя Алексея Николаевича Толстого. Вначале ребята познакомились с историей создания сказки «Золотой ключик, или Приключения Буратино». Потом дети с помощью интерактивной презентации отправились в путешествие по страницам этой книги, при этом выполняя разные задания. Показали свои знания и смекалку в играх- «Угадай, чей предмет», «Что это за герой».  Мероприятие помогло детям еще раз вспомнить замечательную книгу, и они решили ее перечитать еще раз. Ведь она согревает сердца радостью, учит не унывать, дружить и верить в лучшее. Все участники мероприятия получили сладкие призы.

Ребята с радостью участвовали в Новогодней интеллектуальной игре «Где логика?». По итогам был выявлен победитель, однако разница в баллах между участниками была незначительной. Затем в библиотеки прошел мастер-класс по изготовлению символа года. Ребятам предлагалось создать поделку из бумаги в разных техниках – оригами, аппликация, объемная аппликация. Дети увлеченно изготавливали поделки и в это же время смотрели новогодние сказки и мультфильмы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

X