Мир держится на доброте. Филиал «Елизарьевская сельская библиотека» (12+)

   В рамках декады Инвалидов в Елизарьевской школе для учащихся 5-9 классов была проведена беседа «Мир держится на доброте». Подготовили и провели его заведующая Елизарьевским сельским клубом Е.Н. Цыплёнкова и главный библиотекарь Елизарьевской сельской библиотеки Е.М. Балуева.  В это день ребята узнали, что «День инвалида» — это не праздник, это — своеобразный знак беды, напоминающий обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями. Он напоминает нам о том, что общество обязано заботиться о тех, кто слаб, болен и немощен, нуждается в содействии и поддержке. Мы обязаны помочь им реализовать себя, свои способности и возможности… 

Жизнь инвалида очень отличается от жизни обычных людей. Многие не выдерживают насмешек и неуважения и погибают, но среди них есть и жизнестойкие люди, они общаются, занимаются спортом, живут полноценной жизнью. Беседа сопровождалась практическими заданиями. Например, закрыть глаза и представить себя в темной незнакомой комнате, выполняя команды: сделать шаг вправо, два шага вперед, шаг влево, шаг назад, присесть, повернуться влево, шаг назад, еще раз повернуться влево, шаг вправо и вперед, повернуться вокруг себя. Или, принеси предмет закрытыми глазами. Дети неуверенно выполняли все задания. Что же они испытывали, при выполнении, этих заданий? Хотелось ли снять повязку и открыть глаза? Да, конечно же, но как быть тем, кто этого не сможет сделать никогда? Дети искренне посочувствовали таким больным людям.

Подводя итог проведённой беседы, Е.Н. Цыплёнкова предложила детям взять сердечки, которые лежали на столах, и написать на них, то, что можно сказать людям с ограниченными возможностями здоровья.  Когда сердечки были готовы, дети по очереди зачитали их.

На сердечках были написали добрые, искренние слова поддержки людям с ограниченными возможностями. Значит время, проведенное на мероприятии, не прошло для них даром.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

X