Зимние каникулы в детской библиотеке (6+)

  Новогодние каникулы – самое весёлое и интересное время для ребят. И от того, насколько хорошо и насыщенно ребята отдохнут, будет зависеть их дальнейшая учебная деятельность. Мероприятия  направлены на поддержание праздничного настроения, двигательной активности и взаимодействие ребят друг с другом.

3 января  в Центральной  детской  библиотеке  каникулы начались с литературной   игровой  викторины «Снежный хоровод сказок». Ребята 1 класса  отвечали на вопросы  сказочной викторины, отгадывали   зимние загадки, участвовали в подвижных играх «Попади снежком в цель», «Необычная  рыбалка», «Танец  под песню Деда Мороза».

В читальном зале состоялась игра – путешествие «Новогодние приключения в стране литературных героев» для учащихся  5 –х классов.  Вместе с библиотекарем ребята отправились» в волшебное сказочное путешествие, где вспомнили  замечательные новогодние произведения и их героев из сказок: «Морозко», «Снежная королева», «По щучьему веленью», «Два мороза» и др. Совершив остановку на станции  «Зимняя мозаика» юные путешественники собирали пазлы   и определяли, к какой сказке относится эта иллюстрация, а на станции  «Волшебство» по отрывку из книги угадывали, о каком волшебнике идет речь. Также ребята активно принимали участие в  конкурсах  «Расшифруй название сказки», «Помоги найти сказку», «Новогодние загадки» и др.

Затем для юных читателей была  проведена квест-игра  «Новогоднее детективное агентство». Дети не только смогли почувствовать себя в роли детективов, но и испытать свои способности в дедукции и логике, проявить внимательность и наблюдательность, смекалку и находчивость, ведь именно эти качества отличают настоящего детектива. В самом начале дети нашли письмо от Деда Мороза, который сообщал им, что у него украли подарки и их надо найти. Ребята превратились в настоящих сыщиков: они искали следы преступления – записки, в которых содержались инструкции для дальнейших розыскных мероприятий. На каждом  этапе они выполняли разные задания: отвечали на вопросы викторины, разгадывали кроссворд, решали логические задачки, разгадывали шифровки, были и практические занятия, где нужно было определить белое вещество по цвету, смешать краски, чтобы по получившемуся цвету найти следующую подсказку.  В общем, все погрузились в атмосферу настоящего расследования. Это была отличная возможность проверить свой интеллект. При прохождении квеста за выполненное задание получали кусочек карты. Пройдя все испытания и собрав карту, ребята нашли, где были спрятаны сладкие призы. Юные сыщики успешно справились с заданиями.

 

Далее детей ждала игра «Новогодний КВИЗ». Она   проходила в форме соревнования между двумя командами «Ёлки» и «Белки». Ребята выполняли задания шести раундов: «Анаграмма», «Кто где живёт?», «Звуки с крылатыми фразами из мультфильмов», «Надо подумать», «Отгадай сказку по картинке» и в последнем 6 раунде участвовали только капитаны команд, они отвечали на вопросы электронной викторины «Всё про Новый год».  Готовые ответы команды сдавали  жюри . Ими были  учителя Дивеевской СОШ Широкова Юлия Викторовна и Ленькова Елена Александровна. Жюри  оценивали  правильность ответов и в конце подвели итоги, где была определена команда-победитель. Участникам была предоставлена возможность вспомнить все символы и традиции нашего русского Нового года, узнать русские сказки, которые любят и взрослые, и дети, послушать аудиоотрывки из советских мультфильмов и многое другое.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

X