«Урок доброты, любви и милосердия» (+6)

  3 декабря во всём мире отмечается Международный день инвалидов. Эта дата – дань уважения и признательности тем людям, которые вопреки всему стараются вести активный образ жизни, показывают пример стойкости и терпения.  Это напоминание о том, что рядом с нами живут люди, нуждающиеся в поддержке, внимании окружающих их людей.

В читальном зале ЦДБ  прошел «Урок доброты, любви и милосердия» для учащихся  5 «а» класса  Дивеевской средней школы. В начале мероприятия  ведущий библиограф М.Н. Нагайцева показала детям видеоролик «Мы просто другие». В ходе мероприятия дети узнали, кто такие люди с ограниченными возможностями здоровья. Ребята  участвовали в ролевых играх: рисовали  дом, солнце и облако с закрытыми глазами, выполняли задание на ориентацию в пространстве, не открывая глаза,  надевали куртку и перчатку, используя только одну руку. В ходе игры дети убедились, что людям  с ограниченными возможностями здоровья не просто в жизни, им необходима помощь окружающих и поэтому необходимо с уважением относится к таким людям: уступать место в транспорте, помочь перейти скользкую дорогу, помочь донести тяжелую сумку и многое другое.  А еще ребята узнали, что можно творить музыку, будучи глухим, рисовать, не имея рук, показывать величайшие образцы силы воли  и интеллекта  как параолимпийцы.

Главное необходимо помнить: человек с ограниченными возможностями здоровья   – такой же человек, как и все, только жить ему гораздо труднее, чем человеку здоровому. Лишь доброта и участие спасут мир. В конце мероприятия ребята познакомились с книгами  о людях с ограниченными возможностями здоровья.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

X