«Организация информационного пространства в детской библиотеке» (16+)

  11 ноября в Центральной детской библиотеке в рамках программы по повышению квалификации библиотечных работников МАУК «ЦБС Дивеевского муниципального округа» состоялось очередное семинарское занятие с библиотекарями сельских филиалов на тему: «Организация информационного пространства в детской библиотеке». Цель семинара: способствовать формированию положительного имиджа сельских библиотек, более активному продвижению книги и чтения в детской среде, используя современные формы работы, методики и технологии.

С приветственным словом к коллегам и пожеланием дальнейших творческих и профессиональных успехов обратилась Г.В. Ятунина, директор МАУК «ЦБС Дивеевского муниципального округа».

Далее ведущий библиограф ЦДБ М.Н. Нагайцева осветила тему «Информационная среда детской библиотеки в игровом пространстве». Она рассказала, как при помощи игровых  форм работы  формируется   информационная среда. Это традиционные и новые формы работы, в которые включается интерактивный элемент: литературный аукцион, живая газета, дискуссионные качели, свободный микрофон, театр книги и др.  Была показана презентация «Фонды ждут читателя», в которой было освещено, как можно оформить книжный фонд детской литературы при помощи книжного кораблика, журнального гардероба, книжных развалов и др.  Был продемонстрирован видеоролик «Кукольные инсталляции», где было показано как при помощи кукол из различных художественных произведений можно оформить информационное пространство.

Ведущим библиотекарем Л.М. Быковой была проведена консультация «Как сделать библиотеку активнее, или «Библиотечный мерчандайзинг». Понятие мерчандайзинга в библиотеке заимствовано из области торговли и представляет собой комплекс мероприятий, проводимых в зале открытого доступа и направленных на эффективное представление и продвижение определённой литературы. В ходе семинара было подробно рассказано как при помощи простейших принципов, которые советуют мерчандайзеры, сделать свою библиотеку яркой, красивой, чтобы читателю было в ней удобно. Используя мультимедийную презентацию были показаны приёмы создания положительного имиджа библиотеки.

«Дизайн Детской библиотеки своими руками»-тема консультации ведущего библиотекаря И.Г.Коробовой. Слушатели познакомились с опытом  оформления интерьера библиотеки как зарубежных, так и российских сельских  библиотек. Были представлены примеры фитодизайна, как в помещении, так и около библиотеки.  Все элементы интерьера библиотеки и прилегающей территории должны создавать определенную гармонию, чтобы библиотека была для читателей удобной и привлекательной. В заключение выступления библиотекарь поделилась опытом работы с картоном и провела небольшой мастер-класс по созданию из картона  переносной книжной  полки для детей — машины.

Своим опытом работы с коллегами поделилась Абрамова Л.И., библиотекрь 1 категории Ореховского филиала. На примере своей библиотеки она рассказала, как можно на маленьком пространстве разместить разнообразные зоны для чтения и творчества юных читателей. А библиотекарь Суворовского филиала Шифанова Т.Н. сделала краткий обзор курсов повышения квалификации по теме «Детская библиотека в цифровой среде», которые она прошла в текущем году.

Так же на семинаре были подведены итоги работы по программе летнего чтения «Лето. Книга. Сто фантазий».  Заместитель директора ЦБС по работе с детьми Г.С. Сенягина вручила победителям конкурса на лучшую летнюю прогулочную группу дипломы и подарки. 1 место занял филиал «Елизарьевская сельская библиотека» (библиотекарь Е.М. Балуева). 2 место поделили филиалы «Ореховская и Б-Череватовская сельские библиотеки» (библиотекари Л.И. Абрамова и М.С. Куракина). 3 место было присуждено филиалу «Ивановская сельская библиотека» (библиотекарь Е.В. Розина).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

X