#читаемоблокаде (6+)

Всем героическим защитникам Ленинграда,

Всем участникам прорыва и снятия блокады города,

Всем, пережившим страшную 900-дневную блокаду,

Всем, ныне живущим и павшим смертью храбрых,

ПОСВЯЩАЕТСЯ!

 

У времени есть своя память-история. Есть в жизни то, что не забывается никогда- это «Священная память»!

На абонементе Центральной детской библиотеки для читателей 6-7 классов был проведён устный журнал «Блокадной памяти страницы», посвящённый  снятию блокады Ленинграда.

О первых днях оккупированного города, как город Ленинград был превращен в крепость была посвящена первая страница «Враг у ворот». Вторая страница ««Непокорённый город» познакомила детей как питались жители, как работали на заводах их ровесники, как учились в бомбоубежищах. Страница «Блокадный хлеб» наглядно продемонстрировала ребятам кусочки хлеба – для рабочих производств и инженеров – до 250 граммов, для служащих, иждивенцев и детей — до 125 граммов. Такое количество получали жители блокадного Ленинграда.  На странице «Дети  блокады» познакомились с дневником Тани Савичевой, узнали о других детях блокадниках.  На странице  «Дорога жизни»  узнали о «дороге жизни» через Ладожское озеро. Закрывала устный журнал страница «Салют над Невой». В ознаменование Великой Победы и в честь полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады, 27 января, город Ленина салютовал доблестным войскам Ленинградского фронта. В завершении мероприятия дети читали стихи советских поэтов о мужестве и стойкости жителей и защитников этого легендарного города.

Для всех нас, ныне живущих, и для последующих поколений блокада Ленинграда навсегда останется одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны, олицетворяя несокрушимую силу духа и волю к победе.

И снова мир с восторгом слышит

Салюта русского раскат.

О, это полной грудью дышит

Освобожденный Ленинград!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

X