«Урок чтения»- в формате онлайн (6+)

   «Урок чтения» — новый читательский проект для школьников 10-13 лет.  Его организаторы — Российская Государственная детская библиотека и Ассоциация «Межрегиональная федерация чтения».  Партнеры проекта — издательский дом «Самокат» и интернет-магазин MyShop. В пилотном проекте принимают  участие школьники из 6 регионов России — Новосибирской, Нижегородской, Ивановской, Владимирской, Саратовской областей, а также Москвы.

В связи с неблагополучной эпидемической обстановкой отборочный этап проходит в формате онлайн, к которому за последние полгода российские школьники уже успели привыкнуть.  Участники отборочных туров по очереди без подготовки прочтут отрывки из прозаических и поэтических произведений российских и зарубежных детских писателей. Жюри оценит технику и артистизм выступающих по 6-балльной шкале. Набравший наибольшее количество баллов участник выйдет в финал проекта, в котором определится первый чемпион проекта «Урок чтения». Сроки проведения с 7 по 14 декабря.  Проект «Урок чтения» стал  продолжением Чемпионата по чтению вслух среди старшеклассников «Страница», проходящего в 50 регионах России и 11 зарубежных странах.

9 декабря в 16-30 состоялся  отборочный тур в городе Нижний Новгород. Трансляция велась через Нижегородскую областную детскую библиотеку им. Т.А.Мавриной. Состав жюри тоже был из сотрудников НГОДБ.  10  юных чтецов из города и области самоотверженно соревновались в прямом эфире. Дивеевскую Центральную детскую библиотеку представляла  читательница Герасименко Кристина. Она читала отрывок из произведения Старка Ульфа «Чудаки и зануды» и стихотворение Григория Кружкова «Шахматные короли». Сложно было без подготовки прочитать с выражением незнакомый текст, который появлялся в чате, но Кристина достойно выдержала это испытание. В результате она набрала 58 баллов из 72 и заняла 4 место из 10. Молодец, Кристина!     Мы желаем всем будущим участникам удачи, а победы-сильнейшему!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

X