Каникулы-каникулы! (6+)

  В этом году осенние каникулы порадовали детей своей продолжительностью, а детская библиотека встречала юных читателей интересными выставками, игровыми площадками, «книжными развалами», мастер-классами.

На литературно-познавательном часе «Синичкин день» библиотекарь познакомила детей с историей праздника, рассказала интересные факты о жизни синиц. Ребята слушали рассказы из книги   В. Бианки «Синичкин календарь», отвечали на вопросы викторины, смотрели видео о синицах и рисовали синичек. Дети познакомились с жизнью синицы, узнали, чем подкармливать птиц зимой и как сделать простейшую кормушку.

Экологическая «Своя игра» проходила в виде соревнования. На экране компьютера интерактивные кнопки: слева кнопки с темами: растения, птицы, животные, насекомые, рыбы; справа баллы от 10 до 50. Дети выбирали тему и количество баллов за правильный ответ.  Два участника набрали по 220 баллов и один 90 баллов. Победители получили сладкий приз.

На мастер-класс «Городецкая птица семейного счастья» вместе с детьми пришли мамы. Библиотекарь рассказала читателям о городецкой росписи, познакомила с элементами росписи и иллюстрированными работами городецких мастеров из книги Сергея  Чуянова «Городецкая роспись». Под руководством библиотекаря дети и взрослые рисовали свою птицу счастья в манере городецкой росписи. 

На часе исторического рассказа «Кузьма Минин – герой смутного времени» библиотекарь рассказала о жизни и подвиге Кузьмы Минина, познакомила с книгой Виктора Карпенко «Кузьма Минин, Дмитрий Пожарский» из серии «Жизнь знаменитых нижегородцев». О том, как проходили события 1612 года читатели узнали из   главы «На площади Народного единства» из книги для семейного чтения И. Сидоровой и О. Наумовой «Наш Нижний Новгород». Ребята рассматривали одежду и вооружение воинов и ополченцев 1612 года на иллюстрациях книги Г. Покровского «Начало династии Романовых» и отвечали на вопрос-эссе «Почему Кузьма Минин герой?»  Дети познакомились с новыми словами и понятиями: патриот, ополчение, единство.

На сайте ЦДБ любознательные читатели могли познакомиться с виртуальной выставкой «Человек начинается с детства», посвящённой 95-летию писателя В.К. Железникова, а также поучаствовать в виртуальном уроке-знакомстве «День народного единства. Живые страницы истории».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

X