Дома хорошо, а на «Планете Детства» интереснее! (6+)

  В Центральной детской библиотеке с 10 августа начала свою работу летняя прогулочная группа «Планета Детства». Мальчишки и девчонки разного возраста в первый долгожданный день   с большим интересом посетили познавательно–игровую  площадку «Путешествие в волшебную страну сказок братьев Гримм». Библиотекарь Коробова И. Г.  познакомила детей с биографией братьев Гримм, провела квест-игру.  Предыстория квест-игры : злой карлик заковал книгу братьев Гримм в цепи  с  замками  — ребятам  надо найти ключи  от замков  и вернуть книгу на книжную полку. В поиске ключей ребята: отвечали на вопросы  викторины;  путаясь  в «паутине», собирали  ложные  ключи,  пазлы  с вопросами;  в перчатках с завязанными глазами  искали ключ  в коробке с измельчённой  бумагой. Все ключи были найдены  и книга  освобождена. Дети слушали сказку из  этой книги,  и  рисовали рисунки по сказкам братьев  Гримм. 

  На следующий день все дружно приняли участие в интерактивной  игре  «Литературный морской бой» по произведениям   Р. Распе «Приключения барона Мюнхгаузена», А.Некрасова «Приключения капитана Врунгеля», Д. Свифта «Путешествие Гулливера», К. Чуковского «Все про Айболита»  и др.  Ребята  разделились на две команды «Морские пираты» и «Морские волки».  Игру проводила библиограф Нагайцева М.Н.  Ребята выбирали себе вопрос на игровом поле и отвечали на вопросы от капитана Врунгеля, от барона Мюнхгаузена, от Гулливера, от доктора Айболита. Команды набрали одинаковое количество баллов. Игра прошла интересно, позитивно  и увлекательно.

  Поисковая игра «Тропою известных писателей» ждала читателей на третий день занятий.  На разных этапах  игры дети выполняли задания: по отрывкам из художественных книг отгадывали книгу и автора, отвечали на вопросы викторины и получали смайлики, собирали имя литературного героя из букв, подбирали правильно рифмы к стихам, помогли Вите Перестукину из книги Лии Гераскиной «В стране невыученных уроков» правильно написать письмо и т. д.  Благодаря библиотекарю Быковой Л.М.,   игра прошла активно и увлечённо. Ребята ещё раз вспомнили и обогатили свои знания в литературе и просто получили заряд бодрости на весь день. В этот же день участница группы Цыбина Анна была награждена Дипломом победителя районного  конкурса рисунков «Мой папа самый лучший». Вручила награду сотрудник отдела социальной защиты Поздеева Н.В.

   Продолжение следует…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

X