«Сказочное путешествие по любимым книгам». Филиал «Елизарьевская сельская библиотека» (6+)

  Лето — удивительная пора! И каждый peбенок с нетерпением ждет, когда же наступит это прекрасное время. Для детей лето — особый период, когда можно вдоволь нагуляться, окрепнуть, подрасти, почитать любимые книги и познакомиться с их героями.

 В один из таких дней Елизарьевская сельская библиотека пригласила детей на игру «Сказочное путешествие по любимым книгам». Юные читатели отправились в путешествие на сказочном поезде в гости к героям любимых книг. В ходе игры дети “ехали” от “станции” к “станции”, участвуя командой в разных интеллектуальных и творческих конкурсах. За выполненное задание команда получает сказочный ключ.

Мероприятие сопровождалось показом презентации. Ребята, которые пришли в этот день в библиотеку на станции №1 встретились с Эдуардом Успенским и его книгой «Крокодил Гена и его друзья». Насколько внимательны были дети, когда читали эту книгу, показали ответы на вопросы по данной книге. Правильный ответ выделялся на слайде презентации.  На Станции №2 их ждала встреча с книгой Евгения Шварца «Сказка о потерянном времени». Оказалось, дети хорошо знают эту книгу и озвучили главную мысль сказки: нужно ценить время, беречь и не тратить зря. Об этом у каждого народа есть много пословиц и поговорок. Библиотекарь предложила детям собрать пословицы, которые порвались и перепутались, и прочитать их. Проверка выполненного задания происходила с демонстрацией соответствующих слайдов. На станции №3 к себе в гости в Данию пригласил Ганс Христиан Андерсен. Его сказки любят не только дети, но и взрослые. Все, конечно же, читали про Гадкого утёнка, про Дюймовочку, Русалочку, Снежную королеву и Свинопаса, про Элизу и Принцессу на горошине. Дети вспомнили и угадали всех героев, отвечая на вопросы по сказкам писателя. Правильные ответы также выделялись на слайде презентации. На очередной Станции № 4 дети встретились  с  медвежонком из книги Алана Александра Милна «Вини-Пух и все-все-все». Этого медвежонка любят и знают все дети. Вини-пух был фантазёр, выдумщик и настоящий поэт! Он придумывал разные песенки, которые могут поднять настроение кому угодно! Вот и в этот день каждая команда получила тексты с его «ворчалками», «пыхтелками» и «сопелками». Через определённое время один из членов каждой команды выразительно прочитал свой текст песенки. На Станции №5 детей ждала встреча с  Николаем Носовым и его книгой  «Приключения Незнайки и его друзей». Они, с помощью библиотекаря,  вспомнили и назвали всех друзей Незнайки. Для проверки знаний этих персонажей, каждая команда получила конверт с пазлами. Им нужно было составить изображение героя книги Н.Носова. Завершилось путешествие на станции №6 встречей с Алексеем Толстым и его книгой «Золотой ключик или приключения Буратино». На последней станции дети отгадывали кроссворд, где ключевое слово было Буратино.

Ключи, полученные за выполнение задания, участники игры обменяли на буквы, из которых сообща составили слово – ДРУЖБА.

Все участники мероприятия проявили себя в путешествии активными, внимательными читателями, умение работать в команде. Главное всегда быть дружными.

Каждый  ребёнок получил сладкий приз.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

X