Планета Детства в детской библиотеке (6+)

Летние каникулы только начались, а в Центральной детской библиотеке уже собралась хорошая, любознательная  компания юных читателей. С 8 по 18 июня  работала прогулочная группа под названием «Планета Детства». В этом году  вектором познания  в течение  10 дней занятий была тема краеведения , в частности  800-летие города Нижнего Новгорода.

В первый день  ребят ждала игровая программа «Край, который дорог мне». Во время видеопрезентации дети отвечали на вопросы викторины «Хорошо ли ты знаешь историю Нижнего?»  Игра заставила детей окунуться в историю города , узнать о малоизвестных фактах, познакомиться  с жизнью знаменитых нижегородцев.

Интересно прошло творческое заочное путешествие по Музею истории художественных промыслов Нижегородской   области « ФолкАрт  по-нижегородски».  Дети с библиотекарем прошлись по залам  Музея  истории художественных промыслов Нижегородской   области.  Ребята  познакомились с  разными видами росписи по дереву, рассматривали старинные деревянные   игрушки, стулья,  девочкам было интересно посмотреть на традиционную женскую одежду Нижегородской губернии. Библиотекарь  рассказала  о городецкой  росписи  по дереву  и познакомила детей  с техникой рисования городецких  цветов. Затем рисовали городецкие розаны, бутоны, и красивых  петушков. 

Совершили виртуальное путешествие  «Его величество Нижегородский Кремль». Участники узнали, как возник и строился Нижегородский Кремль, совершили виртуальное путешествие по всем его 13-ти башням, познакомились с их историей и современным предназначением.  Затем все рисовали Кремль.

 На мероприятии «Изобретения, изменившие мир» ребята познакомились  с личностью  изобретателя-самоучки  Ивана Петровича Кулибина. Из презентации   дети узнали о его детстве, юности, жизни, познакомились  с его     изобретениями: одноарочный мост, телеграф, фонарь-прожектор, «поднимающееся кресло», «самокатка», «механическая нога», «часы в пасхальном яйце» и др

На мероприятии  « Заповедные места  родного края» ребята «прогулялись» по Государственному  природному биосферному заповеднику «Керженский ». Дети прогулочной  группы  узнали, что на территории  заповедника  водятся барсуки, еноты, медведи, рыси, лоси, большое разнообразие птиц, растений, грибов,  лишайников и любовались красивыми местами заповедника. Библиотекарь представила «Красные книги  Нижегородской  области»  и ребята рисовали растения и животных из  этих книг.

Проведена интерактивная викторина «Где эта улица? Где этот дом?». Мероприятие проводилось с целью расширить кругозор детей, познакомится с историческими фактами своего села. Домашним заданием для детей было сфотографировать любимый уголок села и сочинить небольшое стихотворение. Хоть и лето, детям хочется отдохнуть , но все ребята справились с домашним заданием: принесли фото и сочинили стихи.

«Дивеево»

Спроси меня:

«Где я живу?»

И я тебе отвечу:

«Хоть маленький родимый край

Но всё же безупречен.

Здесь православный дух живёт,

И рощей тоже пахнет.

Дома, соборы и леса:

Любой приедет – ахнет!!!

Я родиной своей горжусь,

Люблю её всем сердцем.

Вот почему я здесь живу:

Дивеево прелестно!»

            (Шмакова Мария)

 

Заключительный день прогулочной группы был посвящён подведению итогов. Что за 10 дней узнали дети в лагере? Была проведена квест-игра «Собери картинку». На площадке «Уголок России —  Дивеево» ребята вспомнили пройденный материал. Из рук библиотекаря дети  получили вопросы: «На стеллаже «Нижегородский край» найдите книгу «Дивеевская деревня и школа». В ней лежит фотография. Что находится в этом здании?, на выставке «Война. Победа. Память» найдите книгу «Книга Памяти Дивеевского района». Перечислите героев войны, в честь которых названы улицы? и т. д. На площадке  «Тайны Нижегородского Кремля»  отвечали на вопросы  викторины о Нижегородском Кремле, также ребятам была дана  пустая схема Нижегородского Кремля, а они должны были подписать названия башен Кремля. Далее отвечали на вопросы викторины о Кулибине .  Со всеми заданиями  участники справились успешно, получили  кусочки карты за правильные ответы и  отправились по следам на следующую площадку. Дети решали  шарады, отгадывали  зашифрованное слово и отвечали на  вопросы  по заповеднику «Керженский» и памятнику природы Дивеевского района «Урочище Ломовка». Ребята получили, за правильные ответы, недостающие  кусочки пазла и собрали  пазл-картинку с изображением памятника в  Н. Новгороде  «Кузьма Минин  и Пожарский». В заключение игры библиотекарь  вручил ребятам  торт, который  дети  дружно съели с чаем.  

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

X