В мастерской великого поэта (6+)

  4 июня в Центральной детской библиотеке прошла Литературная ночь, посвященная творчеству великого русского писателя и поэта Александра Сергеевича Пушкина. 

В читальном зале состоялся литературный квест «Путешествие по Лукоморью». Соревновались две команды: «Остров Буян» и «Лукоморские знатоки». В начале ведущий библиотекарь Л.М. Быкова познакомила участников с Маршрутной картой и с правилами игры. Помощником для прохождения этапов был приглашён «поэт и лицейский друг» Александра Пушкина – Антон Антонович Дельвиг (Серафим Панченко).

Обеим командам предстояло пройти следующие станции: «Памятники литературным героям» — ответить о каком литературном герое идёт речь и определить через интернет, в каком городе установлен памятник этому герою, «Арифметическая» — нужно было решить приметы, и только тогда команда узнает год написания сказки, «Биографическая» — ответить правильно на вопросы, «Литературные пары» — найти пару литературному герою, «Найди словечко» — филворд героев произведений А. С. Пушкина, «Заморочки» — капитаны команд искали ошибки в тексте, где все сказки были перепутаны, «Творческая»- сочинить четверостишия, используя рифмы А. С. Пушкина, «Быстрее, быстрее!» — за 1 минуту ответить на большее количество вопросов. На каждом этапе команда за выполненное задание получала фрагмент пазла, из которых необходимо было собрать фразу – послание А. С. Пушкина к читателям – «Чтение – вот лучшее учение. Следовать за мыслями великого человека – есть наука самая занимательная». Быстрее всех с прохождением станций справилась команда «Острова Буяна» — она была награждена сладкими призами.  Творческий настрой не покидал участников литературной ночи до самого конца. Вероятно это как то было связано с наступающим днём рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

В читальном зале для младших читателей прошла игровая   площадка «Там, на неведомых дорожках…». Ребята крутили вертушку и выбирали  номер  категории  вопросов  по сказкам А. С. Пушкина. Вопросы по сказке «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном  и могучем  богатыре князе Гвидоне  Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди» задавала   сама царевна Лебедь ( Юхнова Анна), а библиотекарь Коробова И. Г. научила  детей играть в русскую народную игру «Малечина-калечина».

На абонементе состоялась интерактивная  игра-лото «По следам сказок  Пушкина». В начале мероприятия ведущий библиограф М.Н. Нагайцева напомнила детям, что  сказки Пушкина – это уникальные произведения в стихах. Все сказки  Пушкина учат нас  быть честными, добрыми  и верными своему слову при любых обстоятельствах.

  Участники мероприятия разделились на две команды  «Золотая рыбка»  и «Золотой петушок». Игра проходила в виде презентации.  На экране появляется мешок с вопросами. При нажатии на мешок появляется бочонок с номером вопроса Нажав на бочонок, открывается слайд с вопросом. Команды по очереди отвечали на вопросы, набирая очки за правильные ответы.  В ходе игры  ребята посетили Лукоморье, остров Буян,  побывали  в гостях  у царя Салтана и золотой рыбки, где отгадывали героев и отвечали на каверзные вопросы. Команды набрали  одинаковое количество баллов. В конце мероприятия все участники получили сладкие призы и пили чай в библио-кафе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

X