«Книга-путь к звёздам» (6+)

  «Большое космическое  путешествие» прошло для младших читателей детской библиотеки в рамках Всероссийской Библионочи. При помощи электронной презентации «Время первых» библиотекарь рассказала школьникам  о первых покорителях  космоса, затем все вместе с библиотекарем отправились  в «космическое» путешествие. Сделав импровизированную посадку на  Луну, дети участвовали в  конкурсах «Космическая   театруля»,  «Притяни  Луну», на планете  Венере, при помощи книги Е. Н. Бахтина «Книга звёзд» отгадывали названия  созвездий, на Юпитере  искали «пропавшую табуретку». Дети  побывали  и на Марсе, встретились с инопланетянами, их играли Рыжков Илья и Юхнова Анна. Инопланетные жители   загадывали космические  загадки и рассказывали о планетах  нашей  солнечной  системы.

В читальном зале для читателей постарше состоялась  мультимедийная  игра «Космическая одиссея», проведенная  ведущим библиографом.  Участники игры совершили виртуальное космическое путешествие  по следующим станциям : «По порядку рассчитайся» (определить порядок расположения планет Солнечной системы), «Реши ребус» (разгадать ребусы, в которых зашифрованы фамилии космонавтов), «Их позывной» (угадать позывные космонавтов), «На земле…, а в космосе…» (дать название земного  и космического явления), «География» (определить названия стран, в которых находятся космодромы),  «Выбери лишнее», «Животные в космосе»,  «Багаж космонавта» и др.  На этих станциях ребята  с азартом отвечали на вопросы о планетах, с интересом разгадывали ребусы, играли в игры. Занимательные конкурсы прошли живо и увлекательно. Они подняли боевой настрой участников. Очень много интересного ребята узнали о космосе и о жизни космонавтов. Довольные успехами все получили сладкие призы.

В зале абонемента для всех возрастов работала научная мастерская «Лаборатория профессора Всезнайкина». В самом начале знатоки науки и техники проверили свои знания в техновикторине «Знаешь – отвечай, не знаешь – прочитай». Самым активным и смекалистым вручались сладкие призы.

Далее профессор Всезнайкин  заинтересовал детей занимательными опытами по химии. Удачный эксперимент, своими руками проделанный и своими глазами увиденный, может доставить – вы уж поверьте! – немалое удовольствие, принести немалую пользу. И вовсе не надо думать, будто химия – это когда что-то сверкает, гремит, дымит и взрывается. Ничего подобного! Есть множество интересных и поучительных опытов, которые не таят в себе никакой угрозы, они практичны, красивы и занимательны. Именно такие опыты и продемонстрировал профессор Всезнайкин: как вывести чернила с бумаги, как в походных условиях очистить грязную воду для питья, как сделать так, чтобы из одного цвета сделать другой и т. д. Ребята с любопытством и удовольствием желали попробовать всё руками, языком, носом и лицом. В итоге они остались довольны результатами опытов. В роли профессора Всезнайкина выступил читатель детской библиотеки Серафим Панченко.

В читальном зале всех участников ждал мастер-класс по изготовлению магнитиков из фетра на тему «Космическая ракета». Его  провела Сафронова Галина Борисовна — педагог дополнительного образования Дивеевского Дома Творчества. Дети  и родители с большим интересом  мастерили   из цветного фетра  модельки  ракеты  и фотографировались с ними у импровизированной космической стены в бумажных шлемах и  масках.

Так же на Библионочи состоялось награждение активных участников челленджа «Весёлый космодром», который демонстрировался на сайте Центральной детской библиотеки немного раньше. Это семья Сеньковых (Давид, Даниил и Ксения Сергеевна) и подготовительная группа «Сказка» детского сада №2 «Солнышко» (руководитель Кузнецова Надежда Геннадьевна).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

X