«Люблю тебя, старинный город, омытый Волгой и Окой» (Неделя детской и юношеской книги в библиотеке с 22 по 28 марта) (6+)

 Неделя детской и юношеской книги «Люблю тебя, старинный город, омытый Волгой и Окой» в Центральной детской библиотеке началась с квест игры «Путешествие по Нижегородскому краю». Соревновались две команды «Оранжевые» и «Белые» 4-го класса Монастырской православной школы, классный руководитель Макарова Ольга Николаевна. Библиотекарь приготовила для школьников задания: театрализованная викторина «Нижегородская ярмарка», «Шифр-задание», «Поиск числа», «Весёлый фломастер». Ребята выполняли задания, узнавали для себя что-то новое и получали за правильный ответ кусочек пазла  «Нижний Новгород». Победила дружба!

На следующий день прошёл час знакомства «Знаменитые люди Н. Новгорода».  При помощи электронной презентации библиотекарь Коробова И. Г. познакомила детей и родителей с биографиями знаменитого лётчика П. Нестерова и механических дел мастера Ивана  Кулибина. Ребята пили чай с конфетами, баранками и отвечали на вопросы викторины «Жизнь знаменитых нижегородцев». 

В  читальном зале ЦДБ ведущим библиографом М.Н. Нагайцевой  была проведена  интерактивная игра «800-летие Нижнего Новгорода — вехи истории» для учащихся  7 класса Православной школы. В начале мероприятия  были проведены обзоры выставок, посвящённых  800-летию Нижнего Новгорода : «Славный город Нижний Новгород» и «Нижегородская история в лицах». Далее ребята разделились на две команды «Эрудиты» и «Полиглоты». Игра состояла из следующих разделов: «Интересный факт», «Историческое событие», «Личность в истории». Команды соревновались между собой  в познаниях об истории Нижнего Новгорода, его площадях, улицах, знаменитых людях.

Для читателей младшего возраста была оформлена  выставка-фото-викторина «Прогулка с бабушкой по Н. Новгороду». На ней  размещались пронумерованные  фотографии  города и фигурки бабушки и внука с обращением к детям, отгадать места, где побывали бабушка и внук Миша. Ответы на фото- вопросы  можно было найти в книге  с выставки  Елены Рувинской «Прогулки с бабушкой». Дети не только рассматривали   фотографии, но и узнавали  истории  городских площадей и улиц  из книги. На выставке представлены 8 фотографий и 1 книга.

Дружба книги и читателей-детей  продолжается!

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

X