«Александр Невский – заступник России!» (12+)

  В рамках  Дня православной книги в детской библиотеке совместно с помощником  благочинного по культуре Дивеевского округа иерея Алексия Курносова   прошла презентация  книжной выставки «Александр Невский – заступник России!», посвященной  800 – летию со дня рождения великого благоверного князя Александра Невского.В мероприятии приняли участие  7 класс мальчиков  Монастырской Православной школы. В самом начале ведущие — библиотекарь Быкова Любовь Михайловна и читатель библиотеки Панченко Серафим- рассказали   детям историческую биографию  святого  покровителя земли Русской, воина и правителя Александра Невского.

В рассказе использовался фрагмент из фильма режиссёра С.М. Эйзенштейна (1938 год), где звучала пламенная речь великого полководца: «Кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет. На том стояла, и стоять  будет земля Русская!» Затем библиотекарь провела небольшой обзор книжной выставки о жизни и ратных подвигах  князя Александра Ярославовича.

Далее продолжил  повествование отец Алексий. Он  говорил об Александре Невском, как о человеке, который не только был воином, но и истинным хранителем нашей страны и христианской православной веры. Помимо того, что он был патриотом, воином и военачальником, не проигравшим ни одного сражения, он был настоящим сыном своей земли.

Обращаясь к мальчикам, отец Алексий наставлял их в том, что они должны быть такими же патриотами как святой князь: любить свой город, свою страну и защищать её. А для этого надо прилагать много усилий в учёбе, спорте, хорошо знать историю своей родины, быть честным и порядочным гражданином своей страны и в любой момент быть готовым к её защите от врага. Героический символ Александра Невского блещет из прошлого, освещая нам дорогу в будущее, являясь примером идеала русского духа.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

X