Библиотечный урок «Художники – иллюстраторы детской книги» (6+)

  Когда мы открываем книгу с рисунками, то словно попадаем в иной мир. На рисунках оживают герои книги, страны и города, где происходят описанные события. И все, о чем рассказывает автор, как бы делается ближе нам, понятнее.

С учащимися  5 «А» класса Дивеевской средней школы  ведущим библиографом ЦДБ М.Н. Нагайцевой был проведен библиотечный урок  «Художники – иллюстраторы детской книги».

На библиотечном уроке дети  познакомились  с историей детской иллюстрации в России, с различными стилями, которые используют в своей работе художники-иллюстраторы. Ребята узнали  имена классиков и современных иллюстраторов, помещенных на обложках, титульных листах детских книг  и  просмотрели  их произведения, большинство которых им хорошо известны. Затем  учащиеся  узнали, что такое иллюстрации и зачем они нужны в книгах, как художники создают их и какие бывают иллюстрации. Благодаря электронной презентации познакомились  с творчеством  художников: В.Г. Сутеева,  Ю.А. Васнецова,  В.А. Чижикова, В.М. Конашевича, Е. Чарушина и др.  В конце мероприятия  была проведена викторина «Художник» (по иллюстрации дети называли  произведение и художника-иллюстратора). На уроке ребята узнали, что детская книга – это результат сотворчества  писателя  и художника-иллюстратора, что красочные  картинки – иллюстрации рассказывают о героях книги  ничуть не меньше, чем текст самой книги.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

X