Международный день толерантности (12+)

Вместе живут на огромной планете
Разные взрослые, разные дети.
Внешностью разные и цветом кожи,
Но, безусловно, мы в чём-то похожи!

                                     Яна Дубенская

 Международный день, посвящённый толерантности, ежегодно отмечается 16 ноября. А появилась эта дата в 1995 году по инициативе ЮНЕСКО, в результате принятия Декларации принципов терпимости.  Декларация провозглашает «признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям, обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность».

В рамках этого дня на абонементе детской библиотеки была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Толерантность: мир в душе, уме и сердце». На выставке представлена информация о толерантности, народах, традициях, а также произведения художественной литературы, раскрывающие различные аспекты толерантности. В течение дня у выставки проводились обзоры, и каждому присутствующему был вручен буклет «Учимся быть терпимыми».

Дети, посетившие в этот день библиотеку, участвовали в игре «Комплименты». Каждому читателю были сказаны приятные и ласковые слова. Это важно для проявления внимания к окружающим, установление доброжелательных отношений, замечание положительных качеств, других и выражение это словами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

X