«Сегодня — читатель, завтра — лидер» (6+)

   Под таким названием в осенние каникулы со 2 по 6 ноября Центральная детская библиотека была участником литературного онлайн-курса (в рамках Всероссийской библиотечной школы «Лидер»), который организовала для детей из разных регионов РФ Нижегородская государственная областная детская библиотека имени Т.А. Мавриной. «Добро пожаловать в лидеры!»- с этих слов началось приветствие Натальи Ивановны Бочкарёвой, директора НГОДБ имени Т. А. Мавриной, заслуженного работника культуры РФ.

От Дивеевской детской библиотеки в нём приняли участие активные читатели: Маслова Анна, Квитко Елизавета и Цыбина Анна. Онлайн-подключение было возможно из дома или библиотеки на платформе ZOOM.  С участниками проекта в прямом эфире общались писатели и поэты: Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак, Елена Усачёва, Игорь Шевчук, Екатерина Матюшкина, Михаил Есеновский. Они читали фрагменты своих лучших текстов, слушали мнение детей о героях, советовали, как начать писать, подсказывали темы и приёмы. Художник-иллюстратор Нина Коровина рассказала, как превратить буквы в яркие иллюстрации. Тренер по развитию памяти и скорочтения Елена Левина учила «видеть» в книге то, что может помочь в жизни.  Библиотекари Нижегородской областной детской библиотеки предлагали почитать, поиграть и советовали лучшие современные книги, отвечали на вопросы детей.

Для всех участников был открыт онлайн-дневник «Пиши-читай». Там дети задавали вопросы художникам и писателям, отвечали на их вопросы, делились мнениями, обсуждали разные темы, писали пожелания, отправляли свои рисунки и сочинения.

Все читатели, прошедшие этот курс, получат сертификаты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

X