«Поведение человека, как образ жизни»- информационный экскурс (6+)

  Совместно с ГБУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Дивеевского района».                                                        «Задумываемся ли о том, как ведем себя с разными людьми, в разных ситуациях? Умеем ли уважать, сочувствовать или сострадать, тактично помогать? Правильно ли понимают и истолковывают наше поведение окружающие?»-с таких вопросов начала беседу с детьми социальный педагог Поздеева Наталья Владимировна. 

  Поведение человека – это образ его жизни и действий. Именно в поведении проступает сущность личности человека, особенности его характера, темперамента, его потребности, взгляды, вкусы, желания, предпочтения. Только по поступкам мы судим о внутренних побуждениях, мыслях и чувствах. А определяется поведение всей системой отношений человека к действительности, прежде всего, его отношением к окружающим людям.

  Библиотекарь Коробова Ирина Геннадьевна познакомила детей с легендой  о древнегреческом царе Ксанфе и  баснописце Эзопе, рассказала о значимости  слов в общении людей, что слово может сделать людей друзьями, а может и поссорить. От доброго слова и взгляда  у человека улучшается  настроение и, наоборот, небрежно оброненное, злое слово больно ранит, как в рассказе Б. Ганаго «Сказанное слово». После громкого прочтения рассказа  дети отвечали на вопросы  библиотекаря и пришли к выводу, что при  общении  лучше избегать грубых, злых слов.

  Ведущий библиограф Нагайцева Марина Николаевна показала детям презентацию «Правила поведения в общественных местах», рассказала о правилах поведения детей за пределами дома, о посещении музея, о правилах поведения в театре и библиотеке, о запретах для школьников  в общественных местах. Участники мероприятия просмотрели видеоролик-мультфильм «Что такое этикет ?». Затем была проведена интерактивная игра о правилах поведения.

  В заключении мероприятия Галина Серафимовна Сенягина, заместитель директора ЦБС по работе с детьми, поздравила и вручила подарки победителям летних онлайн-конкурсов, которые успешно проходили на сайте Центральной детской библиотеки. (cdb.divbibl.ru)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

X