15 мая — Международный День семьи (6+)

   Семья – самое дорогое, самое главное, что есть в жизни каждого человека. Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению.

   В непростое время, которое переживает наша страна, в условиях самоизоляции детская библиотека поздравляет всех с Международным Днём семьи и предлагает провести время с пользой.

 

 

Что нужно, чтобы жить дружно. Весёлое воспитание для всей семьи

«Что нужно, чтобы жить дружно. Весёлое воспитание для всей семьи (З. Некрасова, Н. Некрасова)»

Эта книга о том, как сделать так, чтобы дом, семья оставались центром притяжения — магнитным полюсом любви.

ЧИТАТЬ ОНЛАЙН

 

 

 

 

 

«Семейное чтение тонкой нитью соединяет одну душу с другой, и тогда рождается родство души»           

(Я. Корчак)

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1525524/5326ac61-245b-41d4-a46c-f60ca20f9b9e/s1200?webp=false

Заповеди родителям:

1.Прививайте детям интерес к книгам с раннего детства. Держите дома больше интересных книг, научно-познавательных журналов. Отведите книгам почетное место в вашей квартире.

2.Покупайте книги, выбирая яркие по оформлению и интересные по содержанию.

3.Систематически читайте сами. Это сформирует у ребёнка привычку видеть в доме книгу ежедневно.

4.Обсуждайте прочитанную книгу среди членов своей семьи, даже если произведение вам не понравилось.

5.Рассказывайте ребёнку об авторе прочитанной им книги.

6.Если вы сами о нём ничего не знаете, поинтересуйтесь. Никогда не поздно получить новые знания и впечатления.

7.Вспоминая с ребёнком содержание ранее прочитанного, намеренно его искажайте, чтобы проверить, как он сам запомнил текст.

8. Устройте экскурсию в библиотеку.

9. Рекомендуйте ребёнку книги своего детства, делитесь своими детскими впечатлениями от чтения той или иной книги, сопоставляйте ваши и его впечатления.

10. Устраивайте дома дискуссии по прочитанным книгам. Родители тоже могут прочитать детскую книжку и обсудить ее с ребенком.

11. Предоставьте свободу выбора. Не навязывайте ребенку книги, которые выбрали для него сами. Приведите его в книжный магазин, и пусть он выберет книжки, которые показались ему интересными.

12. Покупайте, по возможности, книги полюбившихся ребёнку авторов, оформляйте личную библиотеку вашего сына или дочери.

13.Воспитывайте бережное отношение к книге, демонстрируя книжные реликвии своей семьи.

14.Дарите своему ребёнку хорошие книги с дарственной надписью, добрыми и тёплыми пожеланиями . Спустя годы это станет счастливым напоминанием о родном доме, его традициях, дорогих и близких людях.

15. Обратите внимание на то, что читает ваш ребенок, чтобы книга из доброго друга и наставника, не превратилась во врага. Сформировать у детей иммунитет к низкопробной литературе – задача родителей!

16. Поднимайте престиж книги и чтения в сознании ребёнка.

Игры для всей семьи в домашних условиях

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1707354/pub_5de5f6ee05fd9800b1dbbcaf_5de5f7493f548700ad23c2f0/scale_1200

Здорово, если всех близких объединяет какое-то общее увлечение или традиция. В эти игры можно играть вместе с детьми, более того маленькие члены семьи будут в восторге от них не меньше чем взрослые, ведь главное — это приятная, любящая компания.

http://2.bp.blogspot.com/-UFwzNFk6rQA/UXPOh0c3-fI/AAAAAAAAB-M/ZQaertIOxLc/s1600/P1050492.JPG

11 записок

Ведущий подготавливает 11 записок, каждую из которых прячет в разных местах в доме. В каждой записке, указывается подсказка о том, где лежит следующая записка. В конце, последняя записка укажет, где хранится клад. Кладом может быть любой подарок, который обрадует домочадцев, например, коробка вкусного печенья для домашнего чаепития после веселой семейной игры. К слову, записок может быть сколько угодно — меньше или больше, насколько хватит фантазии у ведущего.

https://cdn.st100sp.com/pictures/143328016

Кто я?

Популярная и веселая семейная игра, в которой примут участие и взрослые и дети. Заранее готовятся карточки с названиями животных, предметов чего-то съедобного. Об этом можно договориться заранее. К каждой карточке приклеивается кусочек скотча. Каждый игрок выбирает одну карточку, не видя, что на ней написано и приклеивает ее себе на лоб. Получается, что каждый игрок видит, что написано у всех, но не видит, что написано у него. С помощью наводящих вопросов, типа «Я человек или животное?», «Я живой или нет?», «У меня есть шерсть или нет?» все должны отгадать, что за слово указано у них в карточке. Здесь нужно учитывать возраст играющих и записывать слова на карточках, которые знакомы всем.

http://cv2.litres.ru/pub/c/cover/22809122.jpg

Фанты

Не менее популярная игра для всей семьи в домашних условиях. Выбирается ведущий, к которому в мешок складываются любые предметы от каждого игрока — шарф, заколка, очки или что-то другое. Ведущий отворачивается. Один из игроков достает из мешка любую вещь наугад и спрашивает, «Что должен сделать этот фант?». Ведущий придумывает задание. Тот, чья вещь была вынута — выполняет задание и забирает вещь обратно. Если он отказывается выполнить задание, вещь отдается тому, кто выполнит задание за него.

Задания для этой игры должны быть понятными и выполнимыми всеми игроками. Например:

  1. Спеть песню или рассказать стих
  2. Изобразить кипящий чайник
  3. Пройти определенное расстояние с зажатым между ног мячиком
  4. Нарисовать левой рукой рожицу
  5. Съесть дольку лимона и не поморщиться
  6. Фломастеров в зубах нарисовать сердечко
  7. Произнести фразу «Поздравляем с Новым годом» или «Поздравляем с днем рождения» или любую другую фразу, заменяя все гласные на букву О
http://www.khip.ru/sites/default/files/styles/medium/public/images/news/ssssvsvya.jpg?itok=mnok9MKB

Я садовником родился

Веселая семейная игра, которая будет особенно интересна детям. Выбирается ведущий, остальные игроки — выбирают себе по названию цветка. Садовник произносит фразу:

Я садовником родился,

Не на шутку рассердился!

Все цветы мне надоели,

Кроме… (и называет название любого цветка, из тех, что выбрали игроки)

Тот игрок, чье название цветка было произнесено, должен отозваться:

  • Ой!
  • Что с тобой? — спрашивает садовник
  • Влюблен(а) — отвечает «цветок»
  • В кого? — спрашивает садовник
  • В … (называется название другого цветка)

Другой цветок так же отзывается

  • Ой!

И диалог продолжается таким же образом. Можно использовать и имя садовника. Тот игрок. Кто забыл название цветка и не смог определиться с тем, кого выбрать становится садовником. Интересно, когда каждый игрок должен ответить на вопрос быстро, т. е. есть временные рамки, в которые нужно успеть ответить на вопрос. Эта игра на внимание и на скорость.

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0b21/0013a6a8-14157628/hello_html_23679898.jpg

Крокодил

Веселая игра для всей семьи, со словами. Заранее подготавливаются карточки с различными словами (существительными, если вы хотите, чтобы играть было легче и прилагательными, если хотите, чтобы игра была сложнее). Ведущий выбирает любую карточку и пытается изобразить то, что на ней написано. Слова произносить нельзя. На вопросы отвечать только кивками — да или нет. Тот, кто угадал слово — становится ведущим.

Можно ограничить по времени игрока, изображающего предмет. Старайтесь загадывать слова, которые будут понятны всем играющим: Лицо, корона, кот, рыцарь, телевизор, будильник, море, звонок и другие.

Данные игры для всей семьи в домашних условиях понравятся вам и вашим близким.

По страницам любимых сказок. Викторина

Берегите себя и своих близких, используйте время для наполнения себя новыми знаниями! И помните, чтение и проведение времени с пользой — объединяет!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

X